Очень важно!

Уважаемые члены ТСН «ПАРНАС»!

Доводим до Вашего сведения, что 10 ноября 2017 года Председателем Правительства РФ было подписано Постановление № 1351 «О внесении изменений в некоторые Акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей».


Указанное Постановление внесло значительные изменения в части, касающиеся вопросов электроснабжения как членов ТСН, так и граждан ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке (в нашем ТСН на сегодняшний день пока таких нет) на территории ТСН.

Основные и наиболее важные изменения:

  1. Законодательно закреплено, любой член ТСН может заключить договор с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком электроэнергии) без выхода из СНТ, подав Заявление в энергоснабжающую организацию и подтвердив наличие технологического присоединения к сетевой организации по упрощённой схеме.
  2. Законодательно закреплено, что все, кто подключён к электрическим сетям СНТ, обязаны оплачивать часть стоимости электроэнергии, потреблённой при использовании объектов общей инфраструктуры (например, общее освещение улиц на территории ТСН) и другого имущества общего пользования ТСН (например, электроснабжение водонапорной башни, общих скважин, сторожки), а также оплачивать часть потерь электроэнергии, возникающих в сетях ТСН.
  3. Прибор учёта при установке в ТСН должен быть установлен на границах земельных участков потребителей электроэнергии (в случае невозможности такой установки – в месте максимально приближенном к границе земельного участка потребителя электроэнергии).
  4. Законодательно закреплено, что ТСН имеет право вводить в отношении членов ТСН и индивидуальных потребителей РЕЖИМ ПОЛНОГО ИЛИ ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (отключение или ограничение мощности) при наличии задолженности по оплате электроэнергии и ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электроэнергии, потреблённой объектами инфраструктуры и другого имущества, а также потерь в сетях ТСН (данная часть стоимости электроэнергии закладывается в Членский взнос и принимается на общем собрании членов ТСН). Из последнего следует, что неоплата Членского взноса также влечёт отключение или ограничение потребления электроэнергии.
  5. Законодательно закреплено, что ТСН имеет право выступать в качестве ИНИЦИАТОРА ввода режима полного или частичного ограничения, так и в качестве СУБИСПОЛНИТЕЛЯ при выполнении процедуры ввода такого ограничения.
  6. Пункт 8 настоящих Правил определяет допустимые способы уведомления об отключении электроэнергии. Уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (В случае СНТ — Уставом и решениями общих собраний членов Товарищества), в том числе посредством направления смс-сообщения на номер мобильного телефона, указанный в соответствующем договоре (реестре членов Товарищества), сообщения на адрес электронной почты, посредством публикации на официальном сайте инициатора введения ограничения в сети «Интернет» или любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.

Обращаем Ваше внимание, что указанные изменения вступили в законную силу!

Для более детального знакомства с указанными выше изменениями можно изучить официальный документ: Постановление Правительства РФ от 10.11.2017г. № 1351, который находится в общем доступе в сети Интернет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.